Tilmann Altwicker

portrait

Tilmann Altwicker

Prof. Dr., LL.M.

 

 

Akademische Tätigkeit

  • Seit Juni 2017
    Universität Zürich, Zürich (CH)
    SNF-Förderungsprofessur für Öffentliches Recht, Völkerrecht, Rechtsphilosophie und Empirische Rechtsforschung
  • November 2013–Juni 2017
    Universität Basel, Basel (CH)
    Leiter SNF-Forschungsgruppe «Transnational Public Security Law»
  • September 2011–Juni 2017
    Universität Zürich, Zürich (CH)
    Lehrbeauftragter der Juristischen Fakultät
  • September 2011–Oktober 2013
    Universität Zürich, Zürich (CH)
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter – Institut für Völkerrecht und ausländisches Verfassungsrecht, Prof. Dr. O. Diggelmann
    Lehrstuhl für Rechtstheorie, Rechtssoziologie und Internationales Öffentliches Recht, Prof. Dr. M. Mahlmann
  • September 2008–August 2011
    Eötvös-Loránd-Universität, Budapest (H)
    DAAD-Fachlektor für Rechtswissenschaften
  • November 2004–April 2005
    Max-Planck-Institut für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht, Heidelberg (DE)
    Rechtsreferendar - Wahlstation Gruppe Prof. Dr. A. v. Bogdandy
  • April 2000–Mai 2005
    Universität Mannheim, Mannheim (D)
    Wiss. Hilfskraft – Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Rechtsphilosophie, Prof. Dr. H.-J. Cremer

Ausbildung

  • Oktober 2010–heute 
    Universität Basel, Basel (CH)
    Habilitationsverfahren – Erste Betreuerin: Prof. Dr. A. Peters; Zweiter Betreuer: Prof. Dr. S. Breitenmoser
  • April 2015-Februar 2017
    Eidgenössische Technische Hochschule (ETH), Zürich (CH)
    Advanced Studies in Applied Statistics (Abschluss: Diploma in Applied Statistics, DAS)
  • September 2006–Februar 2010
    Universität Mannheim, Mannheim (D)
    Doktorat (Dr. iur.) – Erstgutachter: Prof. Dr. H-.J. Cremer; Zweitgutachter: Prof. Dr. E. Riedel
  • August 2005–Juli 2006
    Central European University, Budapest (H)
    LL.M. in Human Rights
  • Mai 2003–Mai 2005
    Oberlandesgericht Rheinland-Pfalz, Zweibrücken (D)
    Juristisches Referendariat, Zweites Juristisches Staatsexamen
  • April 1997–Juni 2002
    Ruprecht Karls Universität, Heidelberg (D)
    Studium der Rechtswissenschaft (Abschluss: Erstes Juristisches Staatsexamen); Philosophie (Abschluss: Zwischenprüfung)

Auszeichnungen und Stipendien

  • November 2013–Oktober 2016
    Ambizione Stipendium (Habilitationsstipendium), Schweizerischer Nationalfonds (SNF)
  • September 2006–Juni 2008
    Baden-Württemberg Stipendium, Landesstiftung Baden-Württemberg, vergeben für die Teilnahme als Fellow am Internationalen Graduiertenkolleg der Andrassy Gyula Deutschsprachige Universität Budapest
  • August 2005–Juli 2006
    Graduiertenstipendium, Akademischer Austausch Dienst (DAAD), vergeben für die Teilnahme am LL.M.-Studiengang der Central European University (CEU)
  • Juni 2006
    Outstanding Academic Achievement Award, Auszeichnung verliehen für hervorragende Leistungen im LL.M.-Studiengang der Central European University (CEU)
  • April 2001–August 2002
    Studienförderung, Studienstiftung des Deutschen Volkes
  • Juli 2000
    Summer Residence Course, Monatsstipendium, King’s College, Juli 2000 Universität Cambridge

Forschungsinteressen

Staats- und Völkerrecht, Transnationales Sicherheitsrecht, Verfassungsvergleichung, Rechtsphilosophie, Empirische Rechtsforschung (quantitativ)

Mitgliedschaften

Arbeitskreis Ideengeschichte der Rechtsphilosophie, Subsektion der IVR-Deutschland (Sprecher), Jusletter (Mitglied der Fachredaktion für Völkerrecht), Schweizerische Vereinigung für Rechts- und Sozialphilosophie (SVRSP / Mitglied), Internationale Vereinigung für Rechts- und Sozialphilosophie (IVR), Subsektion Deutschland (Mitglied), European Society of International Law (ESIL / Mitglied), Heidelberger Gesellschaft für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht (Mitglied), Studienstiftung des Deutschen Volkes (Alumnus)

Sprachkenntnisse

Englisch (fliessend), Französisch (gute Kenntnisse), Ungarisch (Grundkenntnisse), Schwedisch (Grundkenntnisse) 

Publikationen

Eine vollständige Auflistung der Publikationen von Dr. Tilmann Altwicker finden Sie hier.